Hauptinhalt

Diplomübergabefeier am 27.11.2014

Wichtiger Lebensabschnitt geschafft – Gesellen erhalten ihre Diplome

 Diplomuebergabefeier 2014

Am 27. November war der Andrang in der Malerwerkstatt der Landesberufsschule Schlanders groß. Grund dafür war die jährlich stattfindende Diplomübergabe an die frischgebackenen Gesellinnen und Gesellen, sowie die Abgänger des Kurses für Baubiologie. 152 Diplomträger konnte die Schule im letzten Jahr verabschieden. Direktorin Virginia Tanzer beglückwünschte die Absolventen und unterstrich, dass es in der Ausbildung nicht nur um Lerninhalte und Fachwissen gehe, sondern auch um die Förderung der Persönlichkeit. „Wir sind eine Schule mit Herz, wir achten auf jeden Einzelnen“, betonte sie.
Ihren Worten schlossen sich die Nachredner Landesrat Philip Achammer, Bereichsdirektor Hartwig Gerstgrasser, Martin Haller, Vizepräsident des LVH, Obermeister des Meisterbundes Südtirol, Giorgio Bergamo, ebenfalls Vize-Präsident des LVH, sowie Dietmar Spechtenhauser als Vertreter des hds an. Betont wurde unter anderem der Wert der beruflichen Weiterbildung auch nach der Ausbildung. Diese garantiere bessere Chancen in einer Krise und mehr Flexibilität.

Im Anschluss an die Reden erfolgte der Höhepunkt des Abends: die Vergabe der einzelnen Diplome an die Diplomträger.

Auf einen Abschluss mit Auszeichnung (Notendurchschnitt über 9) konnten stolz sein:

Verkäuferinnen: Stefanie Höchenberger, Nadia Neumair, Rebecca Steck, Verena Stocker, Anna Telfser.

Tiefbauer: Thomas Hofer, Patrick Matzoll, Stephan Rainer, Franz Unterthurner, Günther Wiedenhofer.

Maurer: Marian Vidal, Ewald Frank, Tobias Gasser.

Musikalisch umrahmt wurde die Veranstaltung von der Gruppe „Einklang“.

Gruppe Einklang

Maschinenbaumechaniker

Angerer Markus, Kaserer Martin, Kuppelwieser Philipp, Menghin Alexander, Moser Fabian, Ortler Julian, Pernthaler Klemens, Ristovski Tosè, Sachsalber Patrick, Stecher Fabian Joachim, Wopfner Daniel

Maschinenbaumechaniker

Maschinenbaumechaniker Berufsbefähigungszeugnis

De Becker Jonas, Gruber Georg, Heel Florian, Klotz Matthias, Klotz Simon, Mairhofer Tobias, Nischler Florian, Nischler Markus, Pichler Johannes, Radmüller Damian, Rechenmacher Johannes, Staffler Benedikt, Telser Kassian, Thomann Maximilian, Tscholl Alex, Tumler Philipp, Unterholzner Jonas

Maschinenbaumechaniker-Berufsbefaehigung

Steinbildhauer/in

Breitenbach Samii Felix, Golser Marius, Kannegießer Roland, Larisch Laura, Neubert Jonathan, Rudloff Johannes, Wallnöfer Elias Karim

Steinmetz/in

Casagrande Armando, Daniel Markus, Migliorini Kerstin, Prantl Elias

Stein

Steinbildhauer/in - Steinmetz/in Berufsbefähigungszeugnis

Bachmann Sara, Ratschiller Dominik, Vidal David, Wellenzohn Gabriel

Stein Berufsbefaehigung

Fliesen- Platten- und Mosaikleger

Defranceschi Georg, Pileggi Antonio, Oberhofer Alexander, Plankensteiner Daniel, Pöhl Patrick

Fliesenleger

Maler/in und Lackierer/in

Baumgartner Jonas, Ceccarelli Marco, Delle Donne Salvatore, Delueg Daniel, Fink Lukas, Geisler Manuel, Holzer Manuel, Kiebacher Alex, Kofler Lukas, Kritzinger Moritz, Matzohl Lorenz, Miribung Adrian, Oberhollenzer Hannes, Oberleiter Philipp, Ortler Alexander, Profanter Alex, Rinner Rafael, Schneider Matthias, Steinwandter Florian, Telser Tina, Thomaseth Michael, Urthaler Joachim, Vötter Daniel, Wegmann Daniel, Wenin Manuel

Maler

Maurer

Alber Fabian, Donat Markus, Ebnicher Arno, Frank Ewald, Frick Martin, Gasser Tobias, Gritsch Daniel, Gröber Lukas, Haller Andreas, Heiss Markus, Huber Felix, Kalser Elias, Kofler Alexander, Kofler Richard, Köhl Dominik, Laganda Patrick, Lechthaler Dietmar, Mazzag Stefan, Mitterhofer Andreas, Oberkofler Gabriel, Pauli Renè, Pichler David, Pircher Danny, Prossliner Thomas, Prugger Thomas, Rabensteiner Josef, Reiterer Michael, Senoner Gregor, Staffler Michael, Steinhauser Lukas, Theiner Jonas, Trafoier Manfred, Tribus Fabian, Unterhuber Rafael, Vidal Marian, Wiedmer Martin

Maurer

Tiefbauer

Erlacher Samuel, Goller Felix, Haller Patrick, Hofer Thomas, Matzoll Patrick, Pechlaner Andreas, Pfitscher Stefan, Rainer Stephan, Unterthurner Franz, Wiedenhofer Günther

Tiefbauer

Verkäufer/in

Hellrigl Sandra, Höchenberger Stefanie, Ilmer Nicole, Kuppelwieser Melanie, Neumair Nadia, Niederl Maria, Obwegeser Melanie, Platzgummer Kevin, Spechtenhauser Katrin, Steck Rebecca, Stocker Verena, Telfser Anna, Theiner Michael, Tribus  Kevin

Verkäufer

Die Verkäufer/innen erhielten nicht nur ihre Gesellendiplome, ...

Verkäufer mit Auszeichnung

... sondern auch eine Prämie von je 500 Euro für herausragende Leistungen ab einer Note von 9,5

Baubiologen

Aufderklamm Alexander, Bergmeister Erich, Dissertori  Günther, Frötscher Tobias, Hohenegger Christoph, Holzner  Heinz, Mairhofer Heinrich, Palla Horst, Pircher Christoph, Plattner Patrick, Reichegger Lukas, Ruedl Hanspeter, Schatzer Alexander, Schwienbacher Walter, Spornberger  Wolfgang, Telfser Roland, Tischer Johannes Sebastian, Vescoli Philipp, Wenter Anton

Baubiologen

Die Direktorin lud abschließend zu einem Umtrunk und bedankte sich bei LVH, hds und dem Unternehmerverband für die Bereitstellung des Buffets. In der Tischlerwerkstatt ließen Gesellen, Ausbilder, Schüler, Lehrer, Bekannte und Verwandte den Abend dann in gemütlicher Atmosphäre ausklingen.

Buffet